Что такое эмоциональный интеллект?




Эмоциональный интеллект – это умение человека осознавать свои эмоции и  управлять ими так, чтобы содействовать мышлению, интеллектуальному, духовному и иному жизненному росту. Понятие EQ ввели американские ученые Питер Стайер и Джек Майер в 1990 году.

Рекомендую книгу -

Тревис Бредберри и Джин Гривз - Эмоциональный интеллект 2.0




О книге.

Об эмоциональном интеллекте заговорили сравнительно недавно — в 1990-м. До этого успех больше связывали с интеллектом обычным, в смысле ума и сообразительности. Коэффициент интеллекта измеряли и наращивали повсеместно, однако количество конфликтов на работе, непониманий между деловыми партнерами, бизнесменов, впавших в депрессию, почему-то не убывало.

Оказалось, что успех — в широком смысле этого слова — зависит от другого параметра. Преуспевающие люди обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта, который и определяет эффективность их взаимодействия с окружающими людьми и с миром вообще.

Что такое EQ? Самосознание (понимание собственных эмоций и мотивов). Самоконтроль (контроль импульса). Эмпатия (сочувствие и сопереживание). Навыки отношений (встречается определение «социальная ловкость»).

Повышение уровня EQ — дело вполне посильное, достаточно внимательно отнестись к рекомендациям книги. А улучшение качества жизни, которое за этим последует, авторы гарантируют.

Невозможно сконцентрироваться на настоящем, когда вы находитесь под влиянием прошлого и будущего. Социальная восприимчивость требует, чтобы вы жили настоящим мгновением так же естественно, как это делают дети. Это даст вам возможность замечать, что происходит с другими людьми прямо сейчас. 

Цитаты из книги.

- Управление собой требует терпения, гибкости и внимания - то есть именно тех вещей, которые вы теряете в первую очередь, не выспавшись прошлой ночью. Повышение количества часов сна может помочь вам лучше управлять собой, но не является необходимым условием. Важнейший фактор эффективности внимательного, сконцентрированного мышления - качество вашего сна, а для повышения этого качества сна вам нужна хорошая гигиена сна. 

- Когда эмоции захлестывают вас, именно ваши мысли повышают или снижают градус накала. Научившись контролировать ход диалога с самим собой, вы сможете концентрироваться на правильных вещах и более эффективно управлять своими эмоциями. 




Комментарии

  1. Благодарю за Ваше внимание. Пусть любовь, счастье и благополучие всегда в унисон сопровождают Вас в жизни!
    С теплом сердец ДАО.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий